मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने खातीपुरा (जयपुर)-दरभंगा अमृत भारत एक्सप्रेस को हरी झंडी दिखाकर किया रवाना

पटना, 21 जून 2026

मुख्य बिंदु:

  • खातीपुरा (जयपुर)-दरभंगा अमृत भारत एक्सप्रेस मिथिला और राजस्थान के बीच सांस्कृतिक एवं आर्थिक संबंधों को मजबूत करने वाला महत्वपूर्ण कदम है।
  • पिछले 12 वर्षों में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारतीय रेलवे में व्यापक विकास, अवसंरचना विस्तार, नई रेल सेवाओं और यात्री सुविधाओं में उल्लेखनीय सुधार हुआ है।
  • वर्ष 2016 से मढ़ौरा में अब तक 835 से अधिक रेलवे इंजन निर्मित हुए हैं, जो बिहार की तकनीकी दक्षता और कुशल मानव संसाधन का प्रमाण हैं।
  • दिल्ली और पटना के बीच बुलेट ट्रेन चलाने का निर्णय लिया गया है, जिससे यात्रा का समय लगभग सवा चार घंटे रह जाएगा।

मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने संकल्प सभागार, लोक सेवक आवास, पटना से वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से खातीपुरा (जयपुर)-दरभंगा अमृत भारत एक्सप्रेस को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।

मुख्य कार्यक्रम स्थल खातीपुरा (जयपुर) में राजस्थान के मुख्यमंत्री भजन लाल शर्मा और केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने भी ट्रेन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।

मुख्यमंत्री ने अपने संबोधन में कहा कि यह बिहार के लिए ऐतिहासिक दिन है। दरभंगा (मिथिला) और जयपुर के बीच रेल कनेक्टिविटी से दोनों क्षेत्रों के सांस्कृतिक, सामाजिक और आर्थिक संबंध और अधिक मजबूत होंगे। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि यह नई रेल सेवा लाखों यात्रियों के लिए सुविधाजनक साबित होगी।

उन्होंने कहा कि यह ट्रेन केवल एक नई रेल सेवा नहीं, बल्कि मिथिला और राजस्थान के बीच संबंधों को मजबूत करने वाला महत्वपूर्ण सेतु है। इससे व्यापार, पर्यटन और रोजगार के अवसरों को भी बढ़ावा मिलेगा।

मुख्यमंत्री ने अंतरराष्ट्रीय योग दिवस का उल्लेख करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के प्रयासों से योग को वैश्विक पहचान मिली है। उन्होंने कहा कि पिछले 12 वर्षों में भारतीय रेलवे ने अभूतपूर्व परिवर्तन देखा है। नई रेल लाइनों, विद्युतीकरण, दोहरीकरण, आधुनिक स्टेशनों और यात्री सुविधाओं के विस्तार से देशभर में विकास को नई गति मिली है।

उन्होंने बताया कि बिहार के 38 में से 36 जिले रेल कनेक्टिविटी से जुड़ चुके हैं और शेष जिलों पर भी तेजी से काम चल रहा है। राज्य में रेलवे की कई बड़ी परियोजनाएं संचालित हो रही हैं, जिनसे व्यापार, पर्यटन और निवेश को बढ़ावा मिल रहा है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि दिल्ली-पटना बुलेट ट्रेन परियोजना बिहारवासियों के लिए बड़ी सौगात होगी। साथ ही उन्होंने मढ़ौरा रेल इंजन कारखाने का उल्लेख करते हुए बताया कि वर्ष 2016 से अब तक 835 से अधिक इंजन तैयार किए जा चुके हैं, जो बिहार की औद्योगिक क्षमता और तकनीकी दक्षता को दर्शाते हैं।

कार्यक्रम में दरभंगा सांसद गोपालजी ठाकुर, मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव दीपक कुमार तथा रेलवे के वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे। वहीं जयपुर में आयोजित कार्यक्रम में राजस्थान की उप मुख्यमंत्री दीया कुमारी, सांसद मंजू शर्मा और अन्य जनप्रतिनिधि भी मौजूद रहे।

Related Articles

Back to top button
btnimage