राष्ट्रीय ग्राम स्वराज अभियान योजना के अन्तर्गत 02 दिवसीय प्रशिक्षण प्रारंभ

राष्ट्रीय ग्राम स्वराज अभियान योजना के अन्तर्गत समस्त मण्डलीय उपनिदेशक (पं0) एवं समस्त जिला पंचायत राज अधिकारियों का दिनांक 28 एवं 29 दिसम्बर, 2023 को 02 दिवसीय आवासीय प्रशिक्षण, होटल रेजनेंट, निराला नगर लखनऊ में आयोजित किया गया है। इस प्रशिक्षण में पंचायत गेटवे, जेम-ई ग्राम स्वराज समेकन, कार्बन न्यूट्रल पंचायत, पी.एम. विश्वकर्मा, आई.एस.ओ. सर्टिफिकेशन, एल.जी.डी. एवं ई-एच.आर.एम.एस.तथा पंचायतीराज विभाग के अन्तर्गत जनपदों में संचालित ग्रामीण पेयजल योजना के हैण्डओवर/टेकओवर प्रबन्धन तथा अनुश्रवण एवं रखरखाव संबंधी कार्यो की जानकारी आदि विषयों पर प्रशिक्षण प्रदान किया जायेगा। प्रशिक्षण के प्रथम दिवस दिनांक 28.12.2023 को प्रशिक्षण सत्र का उद्घाटन श्री राज कुमार, निदेशक, पंचायतीराज, उ0प्र0 द्वारा दीप प्रज्ज्वलित कर के किया गया।
निदेशक पंचायतीराज ने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि स्वच्छ भारत मिशन, ई-गवर्नेंस की कार्ययोजना, ग्राम सचिवालयों की स्थापना, सर्विस सेंटर की क्रियान्वयन, पंचायतों के भुगतान आदि ऑडिट प्रक्रिया को ऑनलाइन करने में विभागीय अधिकारियों के प्रयासों का परिणाम रहा है। इससे यह सीख मिलती है कि लगन व ईमानदारी से किये गये कार्य का परिणाम अच्छा होता है और इस तरह के अनुभवों से प्रेरणाश्रोत होते हैं। उन्होंने अधिकारियों को निर्देशित करते हुए कहा कि पंचायती राज संस्थाओं को सुदृढ़ किये जाने के प्रयासों में कोई भी कमी ना रहने पाए।
निदेशक पंचायतीराज द्वारा प्रतिभागियों को विभागीय योजनाओं के क्रियान्वयन में आ रही समस्याओं के समाधान हेतु इस प्रशिक्षण की उपयोगिता के संबंध में बताया गया तथाप्रशिक्षण सत्रों में पूरे समय एकाग्रता के साथ प्रतिभाग करने की अपेक्षा की गयी। अपने उदबोधन में निदेशक पंचायतीराज द्वारा प्रतिभागियों को संवादहीनता को दूरे करने तथा अन्य विभागीय अधिकारियों से वार्ता कर समस्याओं का समाधान करने की सलाह दी गयी।
प्रवीणा चौधरी, संयुक्त निदेशक, प्रिट द्वारा उपस्थित प्रतिभागियों को जल जीवन मिशन के अन्तर्गत कियान्वित की जा रही ग्रामीण पेयजल आपूर्ति योजना के हैण्डओवर/टेकओवर के संबंध में इस प्रशिक्षण महत्व के संबंध में जानकारी दी गयी तथा उपस्थित अधिकारियों को यह भी निर्देश दिया गया कि उनके क्षेत्र से मिल रही शिकायतों/कमियों को तत्काल दूर किया जाये। सुधीर राजपूत, ग्राम प्रधान, ग्राम पंचायत, फजलपुर, विकास खण्ड-बिनौली जनपद-बागपत को अपने ग्राम पंचायत में समस्याओं/शिकायतों के त्वरित निस्तारण हेतु आई.वी.आर. सिस्टम स्थापित कर सुशासन संबंधी बेहतर कार्य के लिए अंगवस्त्र व प्रशस्ति पत्र प्रदान कर सम्मानित किया गया।
आशीष रंजन, पंचायत सहायक, ग्राम पंचायत, सोनीपुर मलौनी, विकास खण्ड-तेलियानी जनपद फजलपुर को सी.एस.सी. के संचालन में अच्छा कार्य करने तथा जिला पंचायत राज अधिकारी, ललितपुर नवीन मिश्रा को ओ.एस.आर. के क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य करने के लिए सम्मानित किया गया। इस प्रशिक्षण का समापन दिनांक 29.12.2023 को होगा।
इस अवसर पर प्रवीणा चौधरी, संयुक्त निदेशक, पंचायती राज प्रशिक्षण संस्थान (प्रिट), अमितोष श्रीवास्तव, मुख्य वित्त एवं लेखाधिकारी, पंचायतीराज, निदेशालय एवं एस.एन.सिंह. उपनिदेशक(पं0) पंचायतीराज, उ0प्र0 उपस्थित थे।

Related Articles

Back to top button
btnimage