UPCM ने लोक निर्माण विभाग के कार्यों की समीक्षा की
लखनऊ (13 जून, 2019)। UPCM ने लोक निर्माण विभाग के प्रस्तुतिकरण का अवलोकन किया और विभाग द्वारा किए जा रहे कार्यों की समीक्षा की। उन्होंने कहा कि लोक निर्माण विभाग सड़क निर्माण कार्यों में गुणवत्ता का पूरा ध्यान रखे। सड़क निर्माण कार्य जिस एजेंसी को दिया जाए, उससे इसके रख-रखाव का 05 साल का करार भी किया जाए। मरम्मत कार्य पर होने वाले खर्च को कम करने के निर्देश देते हुए उन्होंने कहा कि इस बचत से नई सड़कों का निर्माण कराया जाए। उन्होंने सड़क निर्माण में नयी तकनीक के प्रयोग पर भी बल दिया।
UPCM ने कहा कि अन्य विभागों द्वारा निर्मित की जा रही सड़कों की गुणवत्ता चेक करने के लिए लोक निर्माण विभाग को नोडल एजेंसी बनाया जाए। उन्होंने प्रदेश के सभी मार्गों पर स्पष्ट सूचना देने वाले साइनेज स्थापित करने के निर्देश देते हुए कहा कि इन पर उल्लिखित सूचना स्पष्ट होनी चाहिए। सड़कों का गुणवत्तापरक रख-रखाव सुनिश्चित किया जाए। उन्होंने 02 लेन वाले गुणवत्तापरक मार्गों पर टोलिंग करने के भी निर्देश दिए।
UPCM ने पुराने सेतुओं का सेफ्टी ऑडिट करने और आवश्यकतानुसार उनकी मरम्मत सुनिश्चित करने के भी निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि सड़क/पुल निर्माण में सुरक्षा मानकों की अनदेखी बिलकुल न की जाए। उन्होंने सड़क निर्माण के मानक निर्धारित करने के भी निर्देश दिए। सड़कों पर दुर्घटनाओं की संख्या कम करने के उद्देश्य से इनका सेफ्टी ऑडिट कराने के निर्देश देते हुए उन्होंने कहा कि सड़कों के ब्लैक स्पाॅट चिन्हित कर इसमें आवश्यकतानुसार सुधार किया जाए, ताकि दुर्घटनाओं को रोका जा सके। उन्होंने रोड साइनेज एवं रोड मार्किंग पर भी विशेष बल दिया।
UPCM ने ग्रामीण मार्गों की चौड़ाई बढ़ाकर 07 मीटर करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार ग्रामीण क्षेत्र के लोगों को अच्छी यातायात सुविधाएं देने के लिए कटिबद्ध है। उन्होंने लोक निर्माण विभाग में पिछले 02 वर्ष में ई-टेण्डरिंग के तहत अपनायी गयी प्रक्रिया का ऑडिट करवाने के निर्देश दिए।
UPCM ने प्रदेश में एन.एच.ए.आई. द्वारा बनायी जा रही सड़कों के कार्य में तेजी लाने के निर्देश देते हुए कहा कि टूटी हुई सड़कों की शीघ्र मरम्मत की जाए, ताकि आवागमन में जनता को कोई दिक्कत न हो। उन्होंने मार्गों पर बनाए जाने वाले स्पीड ब्रेकर का एक मानक तय करने के भी निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि ऐसे स्पीड ब्रेकर बिलकुल न बनाए जाएं, जो लोगों के लिए समस्या खड़ी कर दें।
प्रस्तुतिकरण के दौरान लोक निर्माण विभाग के अधिकारियों द्वारा UPCM को विभाग की मुख्य योजनाओं/नीतियों के विषय में विस्तार से अवगत कराया गया, जिनमें रोड नेटवर्क, महत्वपूर्ण योजनाएं, बजट, सड़क सुरक्षा, ई-गवर्नेन्स, ई-मेन्टीनेंस, नई तकनीक तथा पाॅलिसी शामिल हैं।
अधिकारियों ने सड़क निर्माण में अपनायी गयी नयी तकनीक के विषय में UPCM को अवगत कराते हुए बताया कि इसके उपयोग से ग्रामीण मार्गों के प्रति कि.मी. निर्माण की लागत में 18 प्रतिशत की कमी आयी है। जबकि ओ.डी.आर./एम.डी.आर./एस.एच. (प्रति कि.मी.) की लागत में साढ़े 19 प्रतिशत की कमी आयी है। इस प्रकार वर्ष 2018-19 में सड़क निर्माण की लागत में लोक निर्माण विभाग द्वारा 942 करोड़ रुपए की बचत की गई है।
इस अवसर पर UP_Dy_CM केशव प्रसाद मौर्य, मुख्य सचिव डाॅ. अनूप चन्द्र पाण्डेय, अपर मुख्य सचिव सूचना और सी.ई.ओ. यूपीडा अवनीश कुमार अवस्थी, अपर मुख्य सचिव वित्त संजीव कुमार मित्तल, प्रमुख सचिव लोक निर्माण नितिन रमेश गोकर्ण, प्रमुख सचिव मुख्यमंत्री एस.पी. गोयल सहित अन्य वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे।
“भाषिणी” ने यूपी-जापान निवेश सम्मेलन में तोड़ी भाषा की दीवार, योगी सरकार के ग्लोबल इन्वेस्टमेंट विजन को मिला एआई का साथ
4 days ago
मुख्यमंत्री ने रक्षाबन्धन के अवसर पर प्रदेश की माताओं, बहनों और बेटियों को निःशुल्क बस यात्रा का उपहार दिया
4 days ago
मुख्यमंत्री भारत और जापान के विद्यार्थियों के साथ संवाद के विशेष कार्यक्रम ’ए डायलॉग विद द फ्यूचर’ में सम्मिलित हुए
1 week ago
सीएम योगी और केन्द्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री ने नई दिल्ली में जापान के यामानाशी प्रीफेक्चर के गवर्नर का स्वागत किया
3 weeks ago
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने ‘राष्ट्रीय हथकरघा दिवस समारोह-2026’ को सम्बोधित किया
3 weeks ago
डबल इंजन सरकार विगत 09 वर्षों से प्रदेश के प्रत्येक तबके के कल्याण हेतु प्रतिबद्धता के साथ कार्य कर रही : मुख्यमंत्री
3 weeks ago
समाजवादी पार्टी और काँग्रेस द्वारा उ0प्र0 के परसेप्शन को खराब करने की कुत्सित चेष्टा की जा रही : सीएम योगी
3 weeks ago
विधानसभा में मुख्यमंत्री योगी ने दिवंगत विधायक आलमबदी को दी भावभीनी श्रद्धांजलि
3 weeks ago
विधानसभा मानसून सत्र: CM Yogi बोले 9 वर्षों में यूपी बना बीमारू राज्य से ब्रेक-थ्रू इकोनॉमी स्टेट
3 weeks ago
यूपी विधानसभा सत्र से पहले सर्वदलीय बैठक, अध्यक्ष सतीश महाना ने की सहयोग की अपील
4 weeks ago
15 अगस्त से पहले मुख्यमंत्री की बड़ी समीक्षा बैठक, ‘हर घर तिरंगा’ अभियान पर विशेष जोर
4 weeks ago
गाजीपुर को ₹692 करोड़ की विकास परियोजनाओं की सौगात, CM योगी ने किया लोकार्पण-शिलान्यास
4 weeks ago
जनता दर्शन ! परेशान कतई न हों, हर उचित समस्या का निष्पक्षता से कराएंगे समाधानः सीएम योगी
July 25, 2026
कांवड़ यात्रा में हर श्रद्धालु की सुरक्षा, सुविधा और सम्मान सर्वोच्च प्राथमिकता: मुख्यमंत्री
July 25, 2026
मत करें चिंता, सबकी समस्या पर होगी प्रभावी कार्रवाई : सीएम योगी
July 23, 2026
मुख्यमंत्री ने गोरखपुर में 495 करोड़ रु0 की लागत से हो रहे गोड़धोइया नाले के पुनरूद्धार कार्यों का स्थलीय निरीक्षण किया
July 23, 2026
मुख्यमंत्री योगी ने गोरखपुर में विकास कार्यों एवं जलजमाव व बाढ़ से बचाव की तैयारियों की समीक्षा की
July 22, 2026
मुख्यमंत्री ने बहराइच में महसी एवं नानपारा विधानसभा क्षेत्रों की 352 करोड़ रु0 से अधिक लागत की 70 विकास परियोजनाओं का लोकार्पण एवं शिलान्यास किया
July 22, 2026
मुख्यमंत्री ने श्रावस्ती में श्रावस्ती एवं भिनगा विधान सभा क्षेत्रों की 396 करोड़ रु0 से अधिक लागत की 83 विकास परियोजनाओं का लोकार्पण एवं शिलान्यास किया
July 21, 2026
यूपी बॉटम थ्री से टॉप थ्री अर्थव्यवस्था के रूप में आगे बढ़ रहा : मुख्यमंत्री योगी