मुख्य सचिव ‘प्रदेश में नीलामी योग्य प्रमुख खनिज ब्लाक एवं अन्वेषण संभावनाओं’ विषयक कार्यशाला में शामिल हुए
जनपद सोनभद्र में लौह अयस्क के 02 ब्लाक एवं लाइमस्टोन के 01 ब्लाक कुल 03 ब्लाक की नोटिस इनवाइटिंग टेंडर (एनआईटी) को किया लांच

मुख्य सचिव मनोज कुमार सिंह ने इंदिरा गांधी प्रतिष्ठान में भूतत्व एवं खनिकर्म विभाग की ‘प्रदेश में नीलामी योग्य प्रमुख खनिज ब्लाक एवं अन्वेषण संभावनाओं’ विषयक कार्यशाला में बतौर मुख्य अतिथि प्रतिभाग किया। मुख्य सचिव ने जनपद सोनभद्र में लौह अयस्क के 02 ब्लाक एवं लाइमस्टोन के 01 ब्लाक कुल 03 ब्लाक की नोटिस इनवाइटिंग टेंडर (एनआईटी) को लांच किया।
अपने संबोधन में मुख्य सचिव ने कहा कि देश की आर्थिक व्यवस्था में खनिज क्षेत्र का महत्वपूर्ण योगदान है। प्रदेश में उपलब्ध खनिज संपदा को विधिवत और वैज्ञानिक तरीके से अन्वेषण और दोहन करने की जरूरत है, इससे प्रदेश को आय का अच्छा स्रोत मिल सकता है और इसका प्रभाव निर्माण उद्योग (कंस्ट्रक्शन इंडस्ट्री) पर भी पड़ेगा। उम्मीद कि आज की वर्कशाप से मेजर मिनरल्स में हमारी और सहभागिता बढ़ेगी।
उन्होंने अपने अभिभाषण में अन्वेषण कार्य में लगी हुई सभी सरकारी व प्राइवेट एजेंसियों को प्रदेश में खनिजों की खोज हेतु अधिक से अधिक कार्य किये जाने हेतु आमंत्रित किया। उन्होंने उद्यमियों को प्रदेश सरकार की उदार नीति के बारे में अवगत कराते हुए प्रदेश मे पूँजी निवेश कर उद्योग स्थापित किये जाने हेतु भी आमंत्रित किया।
कार्यशाला में सचिव, भूतत्व एवं खनिकर्म श्रीमती माला श्रीवास्तव द्वारा विभाग की नीतियों आदि के बारे में विस्तृत रूप से बताया गया, साथ ही विभिन्न अन्वेषण संस्थाओं को प्रदेश में मुख्य खनिज तथा उपखनिज का अन्वेषण कार्य किये जाने हेतु आमंत्रित किया गया।
कार्यशाला में भारतीय भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण, एम.ई.सी.एल., आई.बी.एम., एन.एम.ई.टी., विभिन्न प्राइवेट अन्वेषण संस्थाओं द्वारा प्रदेश में खनिजों के अन्वेषण के सम्बन्ध में प्रस्तुतीकरण व विचार-विमर्श किया गया।
कार्यशाला में एम.ई.सी.एल. से इन्द्र देव नारायण सिंह, जी.एस.आई. से वी.पी. गौर, आई.बी.एम. से सुदीप रंजन मजुमदार, एन.एम.ई.टी. से सेबाब्राता दास, अपर निदेशक भूतत्व एवं खनिकर्म नवीन कुमार दास, यू.पी.आर.सेक से अनिरुद्ध उनियाल, विश्वविद्यालय से भूविज्ञान विधा के विभागाध्यक्ष ध्रुवसेन सिंह, मुख्य खनिज के ब्लाक धारक संतोष शुक्ला, शशिशेखर रे व अभिजीत आदि तथा उद्यमियों- मे० अल्ट्राटेक, मे० अडानी ग्रुप, मे० फोमेन्टो रिर्सोसेज, मे० एच०एस०एम० कामर्स प्रा०लि०, मे० आर०एच०एस०एम०, मे० लीलाकृष्णा प्रा०लि०, कुन्दन केयर प्रोडक्ट्स लि०, मे० मामको प्रा० लि० द्वारा प्रतिभाग किया गया।