रैनबसेरों की व्यवस्था के लिए नये व पुराने सरकारी भवनों को चिन्हित करने के दिये निर्देश

शीत ऋतु के मद्देनजर जिलाधिकारी के निर्देशन में अपर जिलाधिकारी वित्त एवं राजस्व द्वारा बुलाई गई रैनबसेरों व अलाव के सम्बंध में एक महत्वपूर्ण बैठक
शीत ऋतु के मद्देनजर जिलाधिकारी के कड़े निर्देश, किसी भी दशा में निराश्रित लोगो को नही दिया जाए खुले में सोने, पहुचाए उनको नज़दीकी रैनबसेरे में
ज़िलाधिकारी द्वारा की गई अनूठी पहल, रेलवे स्टेशनों, बस स्टॉप व मुख्य चौराहो पर देर रात तक खुलने वाले चाय के होटलो व अन्य होटलो/प्रतिष्ठानों को बनाया जाएगा आपदा मित्र
आपदा मित्रो को जिला प्रशासन द्वारा उपलब्ध कराए जाएंगे 5-5 कम्बल, आपदा मित्र रात में जरूरतमंद लोगों को उपलब्ध कराएंगे कम्बल
हर पुलिस चौकी और डायल 112 को लिंक किया जाए रैनबसेरों से
लखनऊ 23 नवम्बर 2022।
शीत ऋतु के मद्देनजर जिलाधिकारी सूर्य पाल गंगवार के निर्देशन में अपर जिलाधिकारी वित्त एवं राजस्व द्वारा कलेक्ट्रेट सभागार रैनबसेरों व अलाव के सम्बंध ने एक महत्वपूर्ण बैठक आहूत की गई। बैठक में अपर जिलाधिकारी द्वारा निमन्वत दिशा निर्देश दिए गए :-
1) अपर जिलाधिकारी वित्त एवं राजस्व ने बताया कि शीत ऋतु के मद्देनजर ज़िलाधिकारी द्वारा रात के समय निराश्रित व ज़रूरतमन्द लोगो को ठंड से बचाने के लिए अनूठी पहल की गई। उन्होंने बताया कि रेलवे स्टेशनों, बस स्टॉप व मुख्य चौराहो पर देर रात तक खुलने वाले चाय के होटलो व खाने के होटलो/प्रतिष्ठानों को आपदा मित्र बनाया जाएगा। उन्होंने बताया कि ऐसे चिन्हित होटलो/प्रतिष्ठानों को जिला प्रशासन द्वारा 5-5 कम्बल उपलब्ध कराए जाएंगे ताकि रात के समय इन होटलो/प्रतिष्ठानों के आस पास कोई भी निराश्रित या ज़रूरतमन्द व्यक्ति दिखे तो उसको कम्बल उपलब्ध कराया जाए।
2) अपर जिलाधिकारी ने बताया कि प्रायः देखा जाता है कि बहुत सारे लोग रैन बसेरों की जानकारी के अभाव मे भी मजबूरी में सड़कों पर सोते है। जिसके लिए उन्होंने जिलाधिकारी महोदय के निर्देशों के क्रम में सभी प्रशासनिक अधिकारियो और नगर निगम को निर्देश दिया कि वह रैन बसेरों की सूची क्षेत्र की दुकानों, होटलों और थानों पर चस्पा करें। उक्त के साथ ही समस्त रैनबसेरों की सूची मोबाईल नम्बर सहित जनपद की वेबसाइट पर भी अपलोड करना सुनिश्चित की जाए।
3) अपर जिलाधिकारी द्वारा बताया गया कि रैन बसेरों में पर्याप्त सुविधाओ के अभाव में लोग वहां जाना पसंद नही करते है और सड़कों या फुटपाथों पर सो जाया करते है। इसमें मुख्य रूप से रिक्शे वाले, ठेला/फेरी वाले व अन्य मज़दूर लोग होते है। जिसके लिए निर्देश दिया कि शहर के समस्त रैन बसेरों में रहने की व्यवस्था के साथ साथ उक्त प्रकार के लोगो के लिए उनका रिक्शा, ठेला या वाहन आदि को खड़ा करने के लिए स्थान भी उपलब्ध कराया जाए।
4) अपर जिलाधिकारी द्वारा बताया गया कि शीत ऋतु के मद्देनजर जिलाधिकारी द्वारा कड़े निर्देश दिए गए कि निराश्रित लोगो को किसी भी दशा में सड़क पर या खुले में नही सोने दिया जाए। उन्होंने निर्देश दिया कि हर चौकी और डायल 112 को स्थाई एवं अस्थाई रैनबसेरों से लिंक किया जाए ताकि कोई अगर खुले में सोता मिले तो उसको तत्काल रैनबसेरे में पहुँचाया जा सके।
5) बैठक में अपर जिलाधिकारी द्वारा निर्देश दिया गया कि शीत ऋतु के दृष्टिगत जनपद में अलाव जलाने वाले पॉइंट को चिन्हित किया जाए और उन पॉइंट पर अलाव की व्यवस्था को सुनिश्चित किया जाए। जिसके सम्बन्ध में अपर जिलाधिकारी को अवगत कराया गया कि अलाव जलाने वाले सभी पॉइंट चिन्हित कर लिए गए है।
उक्त बैठक में अपर नगर आयुक्त, डूडा व अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।








