जनेश्वर मिश्र पार्क व रिवर फ्रंट में बनेगा एडवेंचर जोन : प्रथमेश कुमार

लखनऊ विकास प्राधिकरण के उपाध्यक्ष प्रथमेश कुमार ने क्षेत्रीय अवस्थापना निधि से कराये जाने वाले विकास एवं सौंदर्यीकरण के 47 कार्यों को दी मंजूरी

38 करोड़ रूपये से सड़क, पार्क व हेरिटेज जोन को संवारेगा एलडीए
शहर के नजूल पार्कों में प्रकाश व्यवस्था व नलकूपों का किया जाएगा सुदृढ़ीकरण, रिवर फ्रंट पर लगे म्यूजिक सिस्टम को किया जाएगा क्रियाशील
लखनऊ विकास प्राधिकरण लगभग 38 करोड़ रूपये की लागत से शहर की सड़कों, पार्कों व हेरिटेज जोन को संवारेगा। प्राधिकरण के उपाध्यक्ष प्रथमेश कुमार ने सोमवार को क्षेत्रीय अवस्थापना निधि की बैठक में विकास एवं सौंदर्यीकरण के 47 कार्यों को मंजूरी दे दी है। इसके अलावा गोमती नगर विस्तार स्थित जनेश्वर मिश्र पार्क व रिवर फ्रंट में एडवेंचर जोन विकसित किया जाएगा। बैठक के दौरान निजी कंपनियों द्वारा एडवेंचर जोन में विकसित की जाने वाली मनोरंजक गतिविधियों का समिति के समक्ष प्रेजेन्टेशन दिया गया।
लखनऊ विकास प्राधिकरण के उपाध्यक्ष प्रथमेश कुमार ने बताया कि क्षेत्रीय अवस्थापना निधि से कराये जाने वाले विकास एवं सौंदर्यीकरण के 47 कार्यों को स्वीकृति प्रदान की गयी है। इसमें मुख्यतः 5 करोड़ रूपये की लागत से शहर के नजूल पार्कों में प्रकाश व्यवस्था व नलकूपों के सुदृढ़ीकरण का कार्य कराया जाएगा। इसके अलावा 3.50 करोड़ रूपये की लागत से हेरिटेज काॅरिडोर में रेजीडेंसी के वाह्य क्षेत्र में प्लेसमेकिंग का कार्य व 3 करोड़ रूपये से शहर में विभिन्न स्थानों पर कलात्मक वाॅल पेन्टिंग के कार्य कराये जाएंगे। इस क्रम में हेरिटेज काॅरिडोर में कैसरबाग से लेकर छोटा इमामबाड़ा तक हेरिटेज साइनेज बोर्ड लगाये जाएंगे, जिसमें लगभग 1.50 करोड़ रूपये खर्च किये जाएंगे। इसी तरह 1.50 करोड़ रूपये की लागत से कैसरबाग चौराहे की रोटरी के सौंदर्यीकरण का कार्य कराया जाएगा। इसके अतिरिक्त गोमती रिवर फ्रंट पर लोहिया सेतु से गांधी सेतु के मध्य निष्क्रीय पड़े म्यूजिक सिस्टम को पुनः सही कराकर संचालित कराया जाएगा। जिसके लिए 2.50 करोड़ रूपये स्वीकृत किये गये हैं।
अर्जुनगंज में लगेगी अर्जुन जी की ब्रांज प्रतिमा
एलडीए सचिव विवेक श्रीवास्तव ने बताया कि गोमती नगर विस्तार के सेक्टर-7 में पुलिस मुख्यालय से ओरेन्जी सोसाइटी तक नव निर्मित रोड पर मार्ग प्रकाश व्यवस्था का कार्य 1.65 करोड़ रूपये की लागत से कराया जाएगा। वहीं, लगभग 42 लाख रूपये की लागत से अर्जुनगंज चौराहा स्थित तिकोना पार्क में अर्जुन जी की ब्रांज प्रतिमा स्थापित की जाएगी।
किला मोहम्मदी में सामुदायिक केन्द्र का निर्माण
कानपुर रोड योजना के ग्राम-किला मोहम्मदी में 1.25 करोड़ रूपये की लागत से सामुदायिक केन्द्र का निर्माण कराया जाएगा। आलमबाग में प्राधिकरण की सिण्डर्स डम्प योजना में स्थित दुकानों के सामने 1.20 करोड़ रूपये से सड़क व नाली का निर्माण करवाया जाएगा। इसके अलावा 1.66 करोड़ रूपये से सीतापुर रोड योजना के सेक्टर-ई में सड़कों के सुदृढ़ीकरण एवं नाली का निर्माण कराया जाएगा। इसी तरह लगभग 2.35 करोड़ रूपये से जानकीपुरम विस्तार में मुलायम तिराहे से अटल तिराहे तक क्षतिग्रस्त सड़कों का सुदृ़ढ़ीकरण व ऐशबाग योजना में व्यापार मण्डल कार्यालय के पास सड़क का निर्माण कराया जाएगा।
हर वर्ग को आकर्षित करेगा एडवेंचर जोन
जनेश्वर मिश्र पार्क व गोमती रिवर फ्रंट में ऐसा एडवेंचर जोन विकसित किया जाएगा, जो बच्चों के साथ-साथ हर वर्ग को आकर्षित करेगा। सोमवार को पारिजात सभागार में हुयी बैठक में स्पोर्ट्स व इंटरटेनमेंट क्षेत्र की दक्ष संस्थाओं के प्रतिनिधियों ने प्रोजेक्ट का प्रेजेन्टेशन दिया।
मुख्य अभियंता अवनीन्द्र कुमार सिंह ने बताया कि एडवेंचर जोन में बैटरी संचालित गो-कार्ट, बुल राइड, वाॅटर स्लाइड, टैम्पोलीन पार्क, मेज, टाॅय ट्रेन, किड्स एरिया व कंटेनर कैफे आदि विकसित किये जाएंगे। इसके लिए सम्बंधित को विस्तृत डी0पी0आर0 प्रस्तुत करने के निर्देश दिये गये हैं।

Related Articles

Back to top button
btnimage