एनएचएआई (NHI) ने आगामी कांवड़ यात्रा की तैयारियों की समीक्षा बैठक की

बैठक में एनएचएआई के सदस्य (प्रशासन) विशाल चौहान, प्रमुख सचिव, लोक निर्माण विभाग, उत्तर प्रदेश; आयुक्त सहारनपुर अटल कुमार राय; आयुक्त मुरादाबाद आंजनेय कुमार सिंह; आयुक्त मेरठ डॉ. ऋषिकेश भास्कर यशोद; कांवड़ मार्ग पर पड़ने वाले जिलों के जिलाधिकारियों, पुलिस अधिकारियों, पीडब्ल्यूडी अधिकारियों ने भाग लिया

यूपी कनेक्ट मीडिया न्यूज़ एजेंसी।

एनएचएआई (NHI) ने आगामी कांवड़ यात्रा की तैयारियों में तेजी लाने के लिए आज राज्य प्रशासन के अधिकारियों के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से समीक्षा बैठक की।

एनएचएआई के अध्यक्ष संतोष कुमार यादव ने इस पहल का नेतृत्व किया। बैठक में एनएचएआई के सदस्य (प्रशासन) विशाल चौहान, प्रमुख सचिव, लोक निर्माण विभाग, उत्तर प्रदेश; आयुक्त सहारनपुर अटल कुमार राय; आयुक्त मुरादाबाद आंजनेय कुमार सिंह; आयुक्त मेरठ डॉ. ऋषिकेश भास्कर यशोद; कांवड़ मार्ग पर पड़ने वाले जिलों के जिलाधिकारियों, पुलिस अधिकारियों, पीडब्ल्यूडी अधिकारियों ने भाग लिया। बैठक में उत्तर प्रदेश एवं उत्तराखंड में एनएचएआई के क्षेत्रीय कार्यालयों के संबंधित अधिकारियों ने भी हिस्सा लिया।

बैठक का उद्देश्य कांवड़ यात्रा के मार्ग से संबंधित विभिन्न मुद्दों जैसे जल भराव, गड्ढे, पर्याप्त/अतिरिक्त सड़क रोशनी सुनिश्चित करना, राजमार्गों पर अवैध कट, सड़क सुरक्षा उपायों और सड़क संकेतकों का कार्यान्वयन आदि को संबोधित करना था।

बैठक को संबोधित करते हुए, एनएचएआई के अध्यक्ष संतोष कुमार यादव ने प्रतिभागियों से अनुरोध किया कि वे कांवड़ यात्रा का संचालन सुचारू रूप से करने के लिए पर्याप्त व्यवस्था करें जिससे सड़क यात्रियों एवं तीर्थयात्रियों दोनों को कम से कम असुविधा हो। उन्होंने एनएचएआई के अधिकारियों को स्थानीय प्रशासन के साथ समन्वय करने, पर्याप्त गश्ती वाहन, एम्बुलेंस, क्रेन तैनात करने तथा तीर्थयात्रियों की सहायता के लिए टोल प्लाजा पर कर्मचारियों की उपलब्धता सुनिश्चित करने और कांवड़ यात्रा के मार्ग पर यातायात प्रवाह को कुशलतापूर्वक प्रबंधित करने का भी निर्देश दिया।

एनएचएआई के सदस्य (प्रशासन) विशाल चौहान ने एनएचएआई के क्षेत्रीय कार्यालयों को निर्माणाधीन परियोजनाओं के आसपास यात्रियों एवं तीर्थयात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने, बैरिकेडिंग सुनिश्चित करने, उचित मोड़ प्रदान करने, अंधेरे स्थानों पर परावर्तक बोर्ड लगाने, जल निकासी कवर लगाने, अनधिकृत कटों को बंद करने और एम्बुलेंस और क्रेन जैसे आपातकालीन सेवा प्रदाताओं के संपर्क विवरण प्रमुखता से प्रदर्शित करने का निर्देश दिया। साथ ही उन्होनेक कहा कि तीर्थयात्रियों के लिए स्वच्छ शौचालय एवं सार्वजनिक सुविधाएं सुनिश्चित की जानी चाहिए।

बैठक में धार्मिक एवं सामुदायिक आयोजनों के सुचारू संचालन के लिए समन्वय बढ़ाने हेतु विभिन्न सरकारी एजेंसियों के बीच सहयोगात्मक दृष्टिकोण पर भी प्रकाश डाला गया।

Related Articles

Back to top button
btnimage